В случае, если вычтут часть стоимости тепловизора из з/п, как поступить?

Здравствуйте, возник такой вопрос. Я работаю администратором на ресепшне в крупной компании. Помимо меня, ещё 3 админа и 3 охранника работают со мной. В связи с угрозой пандемии, компания закупила 2 тепловизора.

Одним тепловизором мы пользовались, а второй был запасным и не использовался. Второй тепловизор потерялся, нигде не смогли его найти. Начальник требует возмещение стоимости тепловизора в размере 24 000 рублей равными долями между мной и моими коллегами. Лично я второй прибор не видела и даже руками не прикасалась.

1. Подскажите, законно ли данное требование начальника? Если незаконно, то как поступить?

2. В случае, если вычтут часть стоимости тепловизора из з/п, как поступить?

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Екатерина!

С Вами заключался договор о коллективной или индивидуальной материальной ответственности?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день! К сожалению, я не помню, смогу уточнить только завтра

Ответ во многом зависит от того, являлись ли Вы материально ответственным лицом и вверялось ли Вам это имущество в связи с осуществлением Вами Ваших профессиональных обязанностей.

Если такого договора не было, то Вы отвечаете перед работодателем за причиненный реальный ущерб только в пределах своего среднего месячного заработка, и только в случае если работодатель сможет доказать ряд обстоятельств (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»)

4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Если у него это сделать не получится, а также если Вы вообще по своим должностным обязанностям не имели никакого отношения к этому тепловизору, ничего взыскать он с Вас не сможет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Если данное имущество вам не вверялось под вашу подпись, работодатель не обеспечил надлежащее хранение данного оборудования, с вами не заключался договор о полной материальной ответственности, вы не являетесь материально ответственным лицом, то требования вашего начальства незаконны.

Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

То есть, вы можете отказаться оплачивать недостачу. Если будет списывать работодатель сумму из заработной платы, то необходимо жаловаться в трудовую инспекцию. Если это не поможет, то надо обращаться в суд с иском о взыскании недоплаты по заработной плате и неустойки.

По хорошему работодателю следует это все вешать не на работников, а подать заявление в полицию по факту хищения и пусть следственные органы разбираются.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Приложение N 1
к Постановлению Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 31 декабря 2002 г. N 85

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ
РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ
ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ
ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА

Директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.

И хотя ваша должность включена в перечень работников, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности, отсутствие такого договора и невверение имущества в должном порядке — уже основание для отказа в соответствующем иске, если работодатель обратиться в суд.