Трудовой спор

Здравствуйте. Возник трудовой спор, в результате обратился в суд с иском и направил соответственно работодателю по адресу, который указан в трудовом договоре, т. к. работодатель находится по адресу, как в договоре. Так же взял из нологовой выписку из ЕГРЮЛ, в выписке написано, что работадатель зарегистрирован вобще в другой области. Вопрос в том, исковое заявление надо отправлять по адресу который указан в ЕГРЮЛ? Ранее я отправил на адрес, как по договору, а из суда пришло письмо, что нужно было отправить по адресу, как из выписки. Если брать тот адрес, что в выписке, то работодатель это исковое заявление не получит, считается ли, что я его уведомил? Это ведь не моя проблема, что он не получит исковое заявление? Даже сам суд будет отправлять документы, по адресу, как по выписки из ЕГРЮЛ никто там не получит. И третий вопрос, после решения суда, если его удовлетворят на сколько я слышал можно идти в банк сразу с исполнительным листом и к приставам можно не идти? Если не знаешь банк организации, можно по всем пройтись банкам и узнать где есть счёт у организации?

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При подачи в суд искового заявления согласно ст. 132 ГПК прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет;».

Вы направляете исковое заявление с приложениями, по месту нахождения организации. У вас будет на руках почтовая квитанция, подтверждающая факт направления документов.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется (ст. 428 ГПК РФ).

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

… Возник трудовой спор, в результате обратился в суд с иском и направил соответственно работодателю по адресу, который указан в трудовом договоре, т. к. работодатель находится по адресу, как в договоре.…

Сергей,

Согласно ст. 29 ГК РФ, а также  Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»  иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора, иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Наталья Огневая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос в том, исковое заявление надо отправлять по адресу который указан в ЕГРЮЛ?

Сергей

Да, поскольку именно этот адрес является официальным адресом местонахождения юридического лица (в соответствии с ч. 2 ст. 54 ГК РФ Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации)

Если брать тот адрес, что в выписке, то работодатель это исковое заявление не получит, считается ли, что я его уведомил?

Сергей

Нет, не считается. В соответствии с ч. 3 ст. 54 ГК РФ Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу

И третий вопрос, после решения суда, если его удовлетворят на сколько я слышал можно идти в банк сразу с исполнительным листом и к приставам можно не идти?

Сергей

Нет. Исполнительно производство возбуждает и ведет судебный пристав-исполнитель (ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя).

Надеюсь, консультация была полезна!

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, все чётко и по полочкам разложили. Буду иметь вас ввиду если понадобятся какие-то документы.

Благодарю! Если Вас не затруднит, отметьте, пожалуйста, зелёным плюсиком мою консультацию.