Как в свидетельстве о рождении записать отцом ребёнка биологического отца

Добрый вечер. Официально я нахожусь в законном браке. Муж сидит в тюрьме с марта 2019 года. Недавно я родила,и отцом ребёнка хочу записать биологического отца. Какие документы мне для этого надо предоставить? Достаточно ли будет справки о том,что муж отбывает срок и отцом ребёнка он не является? Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ребенка конечно запишут на мужа. Так положено по закону. Вы после родов и записи ребенка  в ЗАГСе.  можете сразу обратиться в суд и просить аннулировать отцовство мужа. Ст 52 СК РФ.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. В вашем случае, если вы состоит в официально зарегистрированном браке, то органы ЗАГС отцом вашего малыша запишут вашего юридического супруга. Далее, отцовство может быть оспорено в суде, как вами, так и биологическим отцом, равно, как и вашим официальным супругом, и установлено отцовство биологического папы. Заявление в суд готовится по правилам статьи 131-32 ГПК РФ. Если у вас остались невыясненными вопросы вы можете задать их мне, обратившись в чат.