На что нужно обратить внимание?

Здравствуйте! Планирую покупку квартиры. Какие документы нужны от обеих сторон? Этапы сделки? На что нужно обратить внимание?

, мария, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Есть ряд моментов — нсли собственник есть несовершеннолетний, то сделка нотариальная и требует согласия опеки. Если приобреталось в браке — согласие супруги. Обязательно проверить онлайн через портал Росреестра, либо заказать выписку из реестра через мфц или опять же онлайн.

Касаемо этапов — если какой- нибудь  документ из вышеперечисленных требуется, получаете и идёте на сделку в мфц, если оформление не нотариально.  Договоры в 3х экземплярах, госпошлина на имя покупателя 2000 рублей, также обязательно проверьте всех зарегистрированных лиц, пусть до сделки сниматься с учета.

Если квартиру приобрели на основании приватизации и кто-то отказался, то с него стоит взять согласие на то, что ему известно про сделку и против он не имеет, проживать не собирается.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 131 ГКРФ

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.
3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

При покупке квартиры и проверке объекта недвижимости Вам в первую очередь, необходимо заказать сведения из единого государственного реестра недвижимости.

В выписке будут указаны сведения о квартире, ее площадь, кадастровая стоимость, сведения о собственнике, документы-основания, согласно которым зарегистрировано право продавца, срок нахождения в собственности продавца квартиры, а также наличие (отсутствие арестов, ограничений, обременений).

Выписку из ЕГРН можно заказать как в мфц, так и на сайте госуслуги.

Также необходимо параллельно просмотреть документы, подтверждающие право собственности, у самого продавца, его паспорт, сравнить с данными егрн.

Если квартира приобретена в браке на основании возмездной сделки, то на совершение сделки необходимо либо согласие второго супруга, либо брачный договор, либо решение суда, либо свидетельство о смерти и т.д., поскольку согласно ст. 34-36 скрф имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым, и при отсутствии согласия супруга, сделка может быть признана недействительной.

Если право собственности возникло у продавца не в браке, либо на основании дарения, наследования, приватизации, то такое согласие супруга не нужно.