Что будет если оплатим 29 мая?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,лишили прав за отказ от медосвидетельствования ,штраф нужно оплатить в течении 2х месяцев,т.е до 22 мая.Что будет если оплатим 29 мая?

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности:

а) не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (за исключением случаев, пред усмотренных ч. 1.11.3 и 1.4 ст. 32.2 КоАП РФ);

Если Вы не можете уплатить штраф то необходимо учесть следующее. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев (ст. 31.5 КоАП РФ)

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.