Останется ли у меня доля в квартире?

Здравствуйте! В браке была приобретена 2х комнатная квартира в ипотеку. Есть ребёнок. Раздела имущества пока не было,не подавали.Ребёнок проживает со мной я его обеспечиваю бывший муж платит ипотеку.Сейчас хочет подать на рефинансирование.Опасаюсь того,что он может меня обмануть и оставить без доли в квартире,несколько раз уже пытался это сделать. Можно ли делать рефинансирование после развода и чем мне это грозит?останется ли у меня доля в квартире?У нас долевая собственость по 1/2. Спасибо! Оксана

, Оксана, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Так у вас уже долевая собственность. Вы уже являетесь собственником доли.

Оксана
Клиент, г. Москва
Если он будет делать рефинансирование в др банке, ипотечный договор будет изменён, будет один плательщик и один заёмщик бывший муж. Не получится так, что вся квартира его окажется?
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана! Если на вас оформлена доля, то при рефинансировании, скорее всего, так оно и останется. Рефинансирование — это один из банковских продуктов для клиентов, законом не ограничена возможность проведения рефинансирования после развода супругов, так что лучше обратиться в банк выдавший кредит и уточнить возможность и механизм после развода.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Оксана!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

По общему правилу при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ).

Пункт 3 статьи 39 СК РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Приобретенная в браке квартира является совместной собственностью супругов. Прежде всего, суд определяет доли каждого из супругов в такой квартире (как правило, по 1/2, но при наличии определенных условий доля одного из супругов может быть увеличена или уменьшена). Общая совместная собственность супругов на квартиру превращается в общую долевую собственность со всеми вытекающими отсюда последствиями. Квартира представляет собой единую неделимую вещь. Суд имеет право отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если этот выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. В этом случае суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой этот сособственник утратит право на свою долю квартиры.

Доля в праве на квартиру у Вас останется в любом случае. Вашу долю даже можно попытаться увеличить, поскольку ребенок живет с Вами, а к одному из случаев, в которых суд может отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе, относится необходимость защиты интересов несовершеннолетних детей.

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич