Долговая расписка с иностранного гражданина

Добрый день. Подскажите, как грамотно составить расписку с гражданином Нигерии, у которого есть его паспорт, виза и фактическое место проживания, нигде не отображенное в его документах? (сдаю ему квартиру) и как будет выглядеть исковое заявление или заявление на выдачу судебного приказа, в том плане, примут ли? в общем, хочу составить расписку и сразу с ней в суд

, Павел, г. Волгоград
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

В случае, если фактически между Вами имеются отношения из договора займа, расписка будет подтверждать указанные отношения, соответственно, никаких особенностей (исходя из того, что заемщик является иностранным гражданином) здесь нет (собственно указание места жительства заемщика не является существенным условием ни договора займа, ни расписки).

Что же касается подсудности спора (дела) с иностранным гражданином. В указанном Вами случае применению подлежит следующая норма:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ)

С уважением, Александр Васильев