Использовали мат капитал 453т на погашение ипотеки, погасили сняли обременения нужно выделить доли по какому принцепу они выделяются?

Как выделяются доли на детей ?использовали мат капитал 453т на погашение ипотеки ,погасили сняли обременения нужно выделить доли по какому принцепу они выделяются?квартиру брали за 3м600т 453т мат капиталом погасили ,как и какие минимальные доли выделить подскажите

, Мадина, г. Ярославль
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на маткапитал, от 22 июня 2016 года говорит, что доли определяются исходя из равенства долей родителей и детей. Но обязательное равенство определяется в части площади, купленной за счет маткапитала, а не всего объекта.

Например, семья из четверых человек (мать, муж, двое детей) купили 3-х комнатную квартиру  площадью 56,6 кв м за 2,8 млн. рублей. Часть оплатили средствами материнского капитала в размере 453 тыс рублей, то есть на маткапитал куплено 16% помещения. Что составляет 9,2 кв м. Именно эта площадь делится на всех поровну, т.е. по 2,3 кв м или примерно по 1/25 доли. Тем самым детям выделяется НЕ МЕНЕЕ 1/25 доли.

Это обязательно! А вот остальная площадь уже делится по соглашению сторон, то есть доля выделяемая детям может быть и увеличена.

Однако есть нюансы:

— Если вы продавали иную квартиру, где у детей была собственность, и было решение опеки про выделение долей в новой квартире, то в новом жилье нужно выделять долю в объеме, не меньшем, чем был в предыдущем объекте.

— Если вы в нотариальном обязательстве в ПФР уже указали конкретные доли, которые должны быть выделены, то уменьшить их уже не получится.

Передачу долей можно сделать через договор дарения. Договор нужно оформлять в нотариальной форме.