Руководитель просит меня уволиться по собственному желанию, оформлять выход на пенсию могу с 09.04.2020, как мне поступить?

Руководитель просит меня уволиться по собственному желанию, пенсию можно оформить с 09.04.2020. Записалась на прием в ПФР на 14.05. Что делать , писать это заявление или нет?

, Ирина Геннадьевна, г. Балашиха
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна!

Работодатель не имеет права заставлять, принуждать работников к увольнению по собственному желанию.

Такое увольнение должно быть результатом исключительно добровольного волеизъявления самого работника.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» сказано следующее:

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;