2 Дайте правовую характеристику данной ситуации?

Солнца 1 августа 2005г. получил в ломбарде ссуду на два месяца под залог золотого перстня в размере 5000 руб. Перстень была оценена в 6200 руб. Спустя 2,5 месяца Солнцев явился в ломбард для того, чтобы возвратить ссуду и получить назад кольцо. Однако администрация ломбарда информировала его о том, что кольцо уже было продано через комиссионный магазин. Более того, в связи с падением спроса на ювелирные изделия и наличие скрытых дефектов, которые не были замечены при первоначальной оценке, кольцо удалось продать только за 4500 руб. В связи с этим администрация ломбарда потребовала от Солнцева доплатить 500 руб.

1) Каков порядок реализации заложенных вещей в ломбарде?

2) Дайте правовую характеристику данной ситуации?

3) Как решить спор?

, Дарья, г. Копейск
Максим Шнайдер
Юрист, г. Копейск

Добрый день!

Чтобы дать полный и правильный ответ на Ваш вопрос, нужно посмотреть договор который Вы заключили с ломбардом. По информации предоставленной в вопросе, статья 358 Гражданского кодекса и Федеральный закон от 19 июля 2007 г. № 196-ФЗ «О ломбардах» дают ответ на ваш вопрос.

1) Согласно п. 5 ст. 358 ГК РФ и ст. 10 ФЗ «О ломбардах» «В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения».

2) Требования ломбарда не законны.

При передаче имущества в залог ломбард сам оценил эту вещь и падение спроса на ювелирные изделия это риск ломбарда. Скрытые дефекты это тоже проблемы ломбарда, их ещё нужно доказать что они были до Вас, а не являются следствием ненадлежащего хранения. И как я указал выше, после реализации имущества, требования к должнику погашаются даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

Ломбард не имел права реализовывать имущество, так как срок возврата был установлен в 2 месяца, значит ломбард должен был обратить взыскание на заложенную вещь только по истечению льготного месячного срока (30 дней). Согласно предоставленной информации Солнцев обратился за возвратом до истечения льготного месячного срока.

Даже если условия договора противоречат закону и ограничивают права Солнцев по сравнению с правами, предоставляемыми ему ГК РФ и другими законами, условия договора признаются ничтожными и применяются соответствующие положения закона.

3) Солнцеву нужно написать претензию в ломбард с тем требованием которое он хочет (например компенсацию за реализованную заложенную вещь и др.). Если не удастся решить спор мирным путем, то далее обратиться в суд.