Работодатель требует изменить график вахт чтобы не выплачивать простой

Работаю вахтовым методом. Вахты/межвахты по 6 недель. Из-за коронавируса работодатель продлил вахту. Выплаты согласно ТК в 2-м размере. Но сейчас работодатель вынуждает изменить и подписать графики на 2020 год таким образом, что в новом графике после текущей вахты будет стоять длинная межвахта.
Причём работодатель говорит, что это требование законодательства: межвахта была соизмерима текущей отработанной длинной вахте. Вместо 1,5 месяцев (6 недель) я должен буду уехать на 3,5 месяца.

Как я понимаю, работодатель хочет уйти от выплаты простоя, из-за того, что он меня не завозит на следующую вахту по старому графику. То есть, во время этой 3,5-месячной вынужденной межвахты работодатель должен мне выплатить простой (2/3) в те дни, когда я по старому графику должен был бы быть на вахте. Скажем, по графику у меня следующая вахта должна быть в августе. Работодатель меня отправляет на межвахту в период июнь-сентябрь. То есть за август я должен получить как за простой.
Но если я сейчас поменяю график и подпишу его, никаких выплат я не получу. Верно я понимаю? Какими нормативно-правовыми актами регулируется данные вопросы?

Каким образом мне доказать и нужно ли, что работодатель не завозил меня на вахту, а не я сам не ехал на неё?

Уточнение от клиента

Схематично (=

, Сергей, г. Магадан
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Продолжительность вахты должна быть не более 1 месяца, но с учетом мнения профсоюза может быть увеличена до 3х мес.

Согласно ст.299 ТК РФ Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.
Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

К сожалению, график работы на вахте утверждается работодателем, но с учетом мнения профсоюза. Но плюс в том, что график должен быть доведен до вас за 2 месяца до его введения в действие.

Согласно ст.301 ТК РФ Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Вышло новое постановление с учетом ситуации в мире.

Согласно п.4. Постановления Правительства РФ от 28.04.2020 N 601
«Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом» При невозможности прибытия вахтового (сменного) персонала в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и невозможностью соблюдения в связи с этим продолжительности вахты, учетного периода рабочего времени работника при работе вахтовым методом (далее — учетный период), а также графика работы на вахте допускается их изменение с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при выполнении следующих условий:

учетный период не должен превышать одного года;
нормальная продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать установленную трудовым законодательством Российской Федерации нормальную продолжительность рабочего времени;
допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более чем на 3 месяца по сравнению с установленной статьей 299 Трудового кодекса Российской Федерации максимальной продолжительностью вахты при соблюдении продолжительности ежедневной работы (смены) не более 12 часов, продолжительности ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом перерывов для приема пищи не менее 12 часов, продолжительности еженедельного отдыха в текущем месяце не менее числа полных недель этого месяца;
дни междувахтового отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором;
переработка рабочего времени, связанная с увеличением продолжительности вахты, превышающая норму рабочего времени, установленную на учетный период, оплачивается как сверхурочные работы в соответствии трудовым законодательством Российской Федерации.
Увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

5. Время простоя в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, в том числе работникам, у которых закончился междувахтовый отдых, но которые не привлекаются работодателем к работе.

То есть, увеличение продолжительности вахты, а соответственно междувахтового отдыха возможно только с вашего согласия.

Полагаю, что вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя для защиты собственного права.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Сергей
Клиент, г. Магадан

Спасибо! У нас нет профсоюза и графики вахт мы составляем и подписываем лично.

А как мне быть, если я выехал на межвахту и должен залетать на вахту, а работодатель меня не хочет завозить? Какое-то подтверждение нужно, что он меня не завозит?

Нужно сразу жаловаться в трудовую инспекцию. Подтверждением может быть какой-либо письменный отказ в допуске на вахту.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Вместо 1,5 месяцев (6 недель) я должен буду уехать на 3,5 месяца.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты следует что:

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев ..

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом»

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует по 31 декабря 2020 г.
..допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более чем на 3 месяца по сравнению с установленной статьей 299 Трудового кодекса Российской Федерации максимальной продолжительностью вахты…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. согласно приведенным выше положениям законодательства РФ следует, что временно приняты новые правила согласно которым  допускается увеличение вахты максимум на 3 месяца.

Причём работодатель говорит, что это требование законодательства: межвахта была соизмерима текущей отработанной длинной вахте. Вместо 1,5 месяцев (6 недель) я должен буду уехать на 3,5 месяца.

Междувахтовый отдых  включает в себя  дополнительные дни отдыха за переработку в рабочие дни на вахте, более подробно можете посмотреть разъяснения по следующей ссылке:https://glavkniga.ru/elver/201...

Но суть сводится к тому, что дни междувахтового отдыха в любом случае рассчитываются исходя из той вахты которая прошла, а он у Вас была 6 недель, соответственно ни о каком период 3, 5 месяца здесь не может быть и речи, это будет незаконным.

Т.е. работодатель обязан Вам предоставить работы именно через 6 недель междувахтового отдыха если такой у Вас выходит из вахты которая была последней, в силу статей

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Т.е. что отработали последний раз. из этого и должен быть предоставлен междувахтовый отдых.

Также ознакомьтесь дополнительно с положениями  Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 следует что:

межвахтовый отдых предоставляется в местах постоянного жительства

http://docs.cntd.ru/document/9...

Как я понимаю, работодатель хочет уйти от выплаты простоя, из-за того, что он меня не завозит на следующую вахту по старому графику. То есть, во время этой 3,5-месячной вынужденной межвахты работодатель должен мне выплатить простой (2/3) в те дни, когда я по старому графику должен был бы быть на вахте. Скажем, по графику у меня следующая вахта должна быть в августе. Работодатель меня отправляет на межвахту в период июнь-сентябрь. То есть за август я должен получить как за простой.

Именно так, если работодатель после истечения междувахтового отдыха 6 недель исходя из ранее отработанной Вами вахты не предоставляет Вам работу, в таком случае он обязан оформить простой  с оплатой согласно статье ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя — http://www.consultant.ru/docum...

Новый график же касается новых вахт и соответственно междувахтового отдыха, по новому графику Вы еще не работали, следовательно в настоящее время междувахтовый отдых Вам обязаны предоставить исходя из отработанной последней вахты по ранее действовавшему грачику.

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ относительно введения простоя даны по официальной ссылке:

Действия работодателя в связи с простоем

https://онлайнинспекция.рф/ins...