Как определяется проживание на территории РФ

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. No249 выплаты в размере 5000р на ребенка положены (среди прочего) лицам "проживающим на территории Российской Федераци". У меня и моих детей есть Российское гражданство, прописка и все остальные требования указа, о при этом я физически несколько лет проживаю за границей. В связи с этим интересуюсь по каким критериям определяется, кто проживает в РФ а кто нет (на какой момент, какой срок и т.п.)? Могу ли я подать заявление на выплату ничего не нарушая или не могу или же могу, но не должен?

, Александр Кузнецов, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В упомянутый Вами указ внесены изменения указом президента РФ № 317 от 11 мая 2020 г. Принципиальных различий в формулировках нет. В соответствии с правилами производства предусмотренных указом выплат, которые утвердило правительство (постановление №652 от 11 мая 2020 г.), подача заявления может быть произведена дистанционно, в том числе через портал госуслуг.

Поскольку четких критериев, как определять «проживание в РФ», в указанных документах не прописано, Вы можете дистанционно оформить заявление. При этом не стоит на прямые вопросы о месте проживания давать ответ, что Вы проживаете в РФ, чтобы не быть обвиненными в сообщении ложных сведений о месте жительства. Допустимы формулировки «регистрация по месту жительства» (в просторечии — «прописка»).

Подача заявления — еще не гарантия получения выплат. Запрета на подачу заявления не установлено. Главное, не указывать сведений, которые могут быть расценены как заведомо ложные.

Александр Кузнецов
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я так и представлял. Но важно было узнать, не является ли термин «проживаниние в РФ»  прописанным где-то в других юридических документах с четким определением кого к этой категории стоит относить. Не в каждом же указе определять базовые термины.

 Четких юридических определений понятия «проживания в РФ» не установлено. Для разных правоотношений существуют разные трактовки. Например, «налоговый резидент» — тот кто фактически находится на территории РФ более 183 дней в течение 12 календарных месяцев, следующих подряд.

 Но в подавляющем большинстве случаев для оформления каких-либо документов или совершения юридически значимых действий применяется регистрация по месту жительства, а не фактическое проживание где-либо.