Два раза была замужем и от каждого брака есть ребенок старший живёт с отцом младший со мной и моим третьим мужем

Здравствуйте. Скажите пожалуйста будет ли моя семья считаться многодетной и рассчитывать на все льготы и выплаты если дети от разных отцов и прописаны по разным адресам? Два раза была замужем и от каждого брака есть ребенок старший живёт с отцом младший со мной и моим третьим мужем. Сейчас ждём ещё одного и хотим прописать его у мужа.

, татьяна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Чтобы получить статус многодетной семьи, необходимо соответствовать нормам, действующим на территории проживания. В одном регионе, чтобы получить статус многодетной семьи необходимо иметь 3-4 ребенка, а в другом регионе 5 детей. Возраст детей должен быть до 18 лет, в отдельных случаях до 23 лет если ребенок обучается очно. Дети проживают совместно с родителями( единственным родителем). При подсчете также учитываются, приемные. усыновленные, находящиеся под опекой.