Как получить компенсацию за лечение в гос. Больнице

Здравствуйте! Можно ли претендовать на возмещение хотя бы части от стоимости лекарств, которые я покупал своему отцу на свои деньги, пока он проходил лечение в Институте им. Склифософского? По жизненным показаниям был назначен альбумин человеческий, гепа-мерц в ампулах и порошках. Отца выписали, так как ситуация была безнадежной (рак печени) и он умер месяц назад. Лекарства больница не предоставляла, все покупалось на деньги семьи, в итоге потрачены астрономические для нас суммы (чеки сохранены). Что можно сделать, к кому обратиться, с чего начать?? Можно ли хоть как-то решить этот вопрос в условиях сегодняшнего положения дел из-за эпид. обстановки? Буду очень благодарен за любую информационную поддержку. С уважением, Виктор

, Виктор, г. Мытищи
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Виктор!

На основании части 3 пункта 1 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов: "в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств".

Вычет предполагается начиная с налогового периода 2019 года.

Социальные налоговые вычеты на дорогостоящее лечение предоставляются в размере фактически произведенных расходов.

Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.