Смерть в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи

Здравствуйте, при оказании медицинской помощи человек умер, обратились с заявлением в прокуратуру, прокуратура передала материалы в страховую компанию, страховая компания запросила медицинское дело из больницы, провела проверку, отписалась о том, что в действиях больницы имеются нарушения, но предоставить отчет отказалась, поскольку это врачебная тайна.

1. Могу ли я просить прокуратуру провести собственную проверку?

2. Может ли страховая компания не предоставлять сведения дочери погибшей?

3. В случае подачи иска о компенсации морального вреда, мне необходимо собрать какие-то документы (документы из больницы, расследование страховой компании и.д.) или я могу попросить суд запросить эти документы?

, Алексей, г. Красноярск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Алексей, здравствуйте!

Вы вправе в соответствии с Законом об охране здоровья, ГК РФ, обратиться с иском в суд о компенсации морального вреда. Доказательства, которые затруднительно получить, будут запрошены по судебному запросу.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

/1. Могу ли я просить прокуратуру провести собственную проверку?/ — да, конечно. Не только проверку, но и возбуждение уголовного дела по результатам проверки. С аналогичным заявлением можете обратиться также в Следственный комитет.

/2. Может ли страховая компания не предоставлять сведения дочери погибшей?/  Отказ в предоставлении документов также можете обжаловать прокурору и в суд

/3. В случае подачи иска о компенсации морального вреда, мне необходимо собрать какие-то документы (документы из больницы, расследование страховой компании и.д.) или я могу попросить суд запросить эти документы?/ — Да, можете. В случае отказа можете обжаловать его в прокуратуру, суд.
В случае возбуждения уголовного дела дочь должна быть признана потерпевшей и получить по итогам расследования доступ ко всем материалам дела.
Если что-то не понятно — пишите в чат.
С уважением, юрист Николай Паседько