Могу я получить выплату по указу от 7.06.2020 г. "о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей "

По указу от 07.06.2020 г. " о дополнительных мерах социальной поддержки семей , имеющих детей" "1¹. Произвести начиная с 01.07.2020г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации , проживающим на территории Российской Федерации , на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет , имеющего гражданство Российской Федерации ( при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020г.) . Получу я выплату если мне исполнилось 16 лет 24.09.2019?

, Нина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Президент РФ подписал Указ «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Пункт 1¹ звучит следующим образом:

«1¹. Произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).»

Поскольку Вы достигли возраста 16 лет до 01.07.2020 г., то подпадаете под действие данного пункта.

Однако выплата производится  не самим детям, а гражданам РФ, имеющим детей, то есть родителям и иным законным представителям.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Нет, единовременная выплата Вам не полагается, так как 16 лет Вам исполнилось задолго до вступления в силу Указа Президента №317 от 11.05.2020.

В соответствии с пп «б» пункта 1 Указа №317 выплата должна производиться на детей в возрасте от 3 до 16 лет. Слово «включительно» после слова «лет» отсутствует. Следовательно, выплата полагается на ребенка, которому нет 16 лет.

На сайте Госуслуги начался прием заявлений на единовременную выплату. Там же указано, что заявление можно подать на ребенка, который родился начиная с 11.05.2004 года. Так как Вы родились 24.09.2003, то в данную категорию лиц не попадаете. И в календаре, при заполнении формы, выбрать день рождения ранее этой даты (11.05.2004) невозможно.

https://www.gosuslugi.ru/

Что имел ввиду создатель текста данного Указа, под своим уточнением «при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года» полагаю, останется для всех загадкой, так как трактовать это можно по-разному.

Могу только предположить, что под этой фразой подразумевалось, что действие Указа распространяется в том числе на тех детей, которым 16 лет должно исполнится с момента вступления в силу Указа и по 30 июня включительно.