Как оформить ЗУ в собственность

в 1990 г. получил ЗУ под ИЖС, в последнем свидетельстве выданном в 2004 году в графе вид собственности записано постоянное (бессрочное) пользование.Могу ли я оформить сейчас землю в собственность бесплатно. без выкупа и без оформления аренды?

, Виктор, г. Буденновск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! п. 9.1 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Да, можете, но только если есть документ , выданный до 2001 года, потому как в 2004 году уже свидетельства не выдавались. Используйте документ 1990 года

Всего хорошего!

Виктор
Клиент, г. Буденновск

хочу уточнить, в свидетельстве 1990 г. не говорится о бессрочном пользовании, просто в собственность, и ещё один момент: в свидетельстве 1990 г. выделено 0.12 Га, а в 2004 г. землю дорезали и уже записали 0.21Га.

что за документ был выдан в 2004 году? постановление ?