Могу ли я прекратить действие договора в одностороннем порядке и забрать автомобиль?

Имеет ли договор аренды автомобиля юридическую силу, если он подписан только одной из сторон? В моем случае договор подписан только арендатором. Могу ли я прекратить действие договора в одностороннем порядке и забрать автомобиль? Я являюсь менеджером компании, которая сдаёт авто в аренду. Право подписи договора у меня нет. Руководитель договор не подписал и требует забрать авто у арендатора.

, Филипп, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечера, Филипп! При отсутствии у Вас полномочий на заключение договора автомобиля договор не может считаться заключенным от имени собственника автомобиля, тем более, что со стороны арендодателя договор не подписан вообще. Имеет значение — был ли передан автомобиль арендатору, кем подписывался акт приема-передачи автомобиля и поступали ли уже арендные платежи по договору в пользу собственника автомобиля. В ряде случаев суды усматривают подтверждение заключенности договора в конклюдентных действиях сторон, совершенных во исполнение договора.

Филипп
Клиент, г. Москва
Арендатор оплачивает аренду на сутки вперёд. Прошло 5 дней с момента сдачи авто. Акт приёма-передачи подписал я.

Каким образом оформляется получение арендной платы? Официальным перечислением платы на счет арендодателя (собственника) или внсением в кассу с выдачей арендатору чека?