Не дали военный билет

У меня такая ситуация. Мне в 16 лет поставили категорию В и в 18 лет я её подтвердил в своём городе. Мне военник не дали. Я улетел в другой город и поступил в универ и мне дали отсрочку на все 4 года обучения. Но меня отчислили через 2 года и я никуда не сообщил. Теперь я планирую вернуться в своей город, где мне категорию эту подвердили два раза. Чтобы там получить военный билет. Что будет? И вообще,нарушили ли они закон, не дав мне военный билет с категорией В (Два раза подвердил).

, Иван, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван!

Вы после того, как Вас местная призывная комиссия признала ограниченно годным в военкомат вообще ходили? Интересовались, когда Вам выдадут военный билет?

Тут проблема в том, что одного того факта, что Вас признали ограниченно годным при первоначальной постановке на учет и при призыве для получения военного билета недостаточно. Все решения ПК об освобождении от призыва должны утверждаться комиссией субъекта, после проведения контрольного медосвидетельствования (КМО). (п. 2 ст. 29 Закона о воинской обязанности и военной службе)

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:
организует медицинский осмотр и контрольные мероприятия профессионального психологического отбора граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и (или) заключениями об их профессиональной пригодности;
(в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет методическое руководство деятельностью призывных комиссий;проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу;

Вполне возможно, что контрольное освидетельствование в отношении Вас по тем или иным причинам (к примеру, военкомат с Вами просто не смог связться) не было проведено. Поэтому сейчас Вам необходимо обратиться в военкомат, где Вы состоите на учете по данному вопросу. Если они Вам скажут, что Вас действительно вызывали на очное КМО, а Вы не явились, вполне возможно, что призывные мероприятия, включая медосвидетельствование, Вам придется проходить заново.

С уважением, Н. Хитцов.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, все было очень быстро. Я уже планировал улетать для поступления и комиссия проходилась, вроде, в июне. А улетел я в июле.

Где мне подвердили категорию В. Прилетел в другой город, мне тут только дали отсрочку и все. Меня отчислили через 2 года и я никуда не сообщил. Отсрочка подходит к концу и мы приняли решение лететь обратно в город, где мне дали эту категорию.

Мама ходила, так как она там осталась, и орбщалась в начальницей военнкомата и она сама сказала, чтобы я летел туда, так как с таким заболеванием они в армию не берут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Чем мотивирован отказ в выдаче военного билета?

Вы подавали письменное заявление на его получение?

Чтобы там получить военный билет. Что будет? Иван

Иван, если у вас категория годности В — то в силу ст. 23

 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы подлежите освобождению от военной службы, что предполагает зачисление Вас в запас.

При установлении категории годности В Вам в течение 10 дней после получения заключения врачебной комиссии обязаны были выдать военный билет.

И вообще, нарушили ли они закон, не дав мне военный билет с категорией В (Два раза подвердил).Иван

Да.

В силу Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Поэтому подаете заявление о выдачи военного билета, проходите мед.освидетельствования и при подтверждении категории годности В — Вам обязаны выдать военный билет.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ.

А смотрите еще, мне дали отсрочку на 4 года по обучению, но меня отчислили через 2 года. И я никуда не сообщал и повесток мне не приходило, никто не искал.

Что мне будет ща это?

И могу ли я просто взять и улететь в другой город, где мне подвердили категорию В два раза и там запросить дело с военкомата? И надо ли как-то с универом это решать? Так как меня отчислили и документы я не забирал пока что, так как планирую восстанавливаться.