Сможет ли сестра вписаться в муниципальную квартиру или проживать в ней, если она оформит опекунство над отцом-инвалидом, который там прописан?

Сможет ли сестра вписаться в муниципальную квартиру или проживать в ней, если она оформит опекунство над отцом-инвалидом, который прописан в этой квартире? Сейчас опекун отца это наша мать. Возможно ли, что сестра переоформит опекунство, чтобы претендовать на проживание или прописку в квартире? Опекунство могу оформить и на себя... Имеет ли место "кто быстрее, то и прав"?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, надо согласие всех кто еще в квартире прописан.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.