Как быть дочери, если она хочет жить отдельно, а другой возможности, кроме размена квартиры, нет

Добрый день! В квартире прописаны двое. Отец и дочь. Собственник квартиры - дочь по дарственной. Дочь хочет продать квартиру и купить две отдельных. Отец не соглашается. Как быть дочери, если она хочет жить отдельно, а другой возможности, кроме размена квартиры, нет.

, Fit, г. Ростов-на-Дону
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Пусть дочь продает квартиру, если она является собственником. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Решать, как распорядиться своей квартирой, принадлежит в силу ст.209 ГК РФ только его собственнику, согласие членов семьи не требуется. В п.2 ст.292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Исключение из указанного правила — член семьи сохраняет право проживания и при новых собственниках, если квартира в свое время приватизировалась, но член семьи отказался от участия в приватизации.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением