Возможно ли востребовать бесплатно перенос столбов за счет МОЭСК?

Здравствуйте! Приобрели участок в 2014г,обременений в документах нет, столбы ЛЭП 15киловольт находятся за границей участка, но менее 10м, по диагонали участка проходят провода. Возможно ли востребовать бесплатно перенос столбов за счет МОЭСК???

Уточнение от клиента

Здравствуйте! После приобретения участка делали межевание, провода проходят по диагонали над частной собственностью, если не предоставляется возможным бесплатный перенос столбов, почему тогда в документах нет обременений? Ведь данный вид земли мы прибрели под строительство дома

, Татьяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Если столбы стояли в 2014 году, то шансы удовлетворения негаторного иска (ст. 304 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Земельного кодекса РФ) равны нулю, несмотря на отсутствие в сведениях ЕГРН (ЕГРП) сведений об охранных зонах.

Если же линию построили после, то можно предъявить как негаторный иск, так и требование о компенсации в соответствии со ст. 57 Земельного кодекса РФ. Или отвечая на Ваш вопрос

Возможно ли востребовать бесплатно перенос столбов за счет МОЭСК???

Можно.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Столбы уже стояли на момент приобретения участка, обращались в местную администрацию, те в свою очередь ссылаются на моэск, поскольку ЛЭП принадлежит им, также обращались в Моэск с запросом на перенос столбов, они ответили, что возможно перенести на платной основе, но чтобы узнать стоимость переноса, необходимо утвердить план стоимостью 50т.р, предварительно уточняли, что перенос столбов обойдется в районе 1000 000руб. Непонятно одно, почему в документах нет обременения? возможно мы и не приобрели данный горе-участок
Непонятно одно, почему в документах нет обременения?

Их и не будет, если (как в Вашем случае) охранная зона ВЛ не была поставлена на кадастровый учет.

Столбы уже стояли

Тогда шансов — ноль. Только договариваться полюбовно…