Продажа прав требования на квартиру на торгах арестованного имущества

На торгах арестованного имущества выставлено право требования на квартиру в доме, сданном в 2016 г.

Договор с победителем должен быть договором цессии?

И не возникнет ли потом проблем при регистрации прав собственности?

Законна ли вообще такая продажа? Ведь по закону переуступка прав требования на квартиру возможна только до акта-приема передачи.

, Татьяна, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Реализация прав требования должника регламентируется ст. 140 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Договор с победителем представляет собой договор купли-продажи прав требования. Что касается законности продажи, то надо разумеется смотреть был акт приемки-передачи законченного строительством объекта или нет. Поскольку если акт был, то это уже не права требования а собственно права на квартиру. Все это требует анализа и возможно в рамках платной персональной консультации в чате.