Злостная неуплата алиментов

бывшего мужа привлекли к 157 ст укрф 1,5 года назад, 1 год исправ работ и 5% штраф в доход государства, но должник наказание не отбыл по сей день ввиду того ч о уфсин не может его найти, как добиться исполнения решения суда и выплат алиментов,? можно ли повторно привлечь к 157 ст укрф? как заставить уфсин работать

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вероника, здравствуйте.

Ваш супруг должен быть объявлен в федеральный розыск. Искать его должны федеральная  служба свадебных приставов и органы МВД.

Если  поиск не ведется, то вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Повторно привлечь к уголовной бывшего супруга не получиться, так как есть определенная процедура данного привлечения. В частности, судебному приставу-исполнителю необходимо опросить бывшего супруга, внести ему предупреждение о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ в случае неуплаты алиментов.А как можно предупредить человека, если его местонахождения не известно? Возможно, что его вообще нет в живых.

Поэтому советую писать жалобы в прокуратуру и делать это с постоянной регулярностью, чтобы заставить органы работать.

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
я написала завление об аресте спец прав но должник спокойно ездиет и получает штрафы
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Можно повторно привлечь по ст.157 УК РФ. Также вы можете попробовать признать отца ребенка безвестно отсутствующим, вам должен был разъяснить это пристав. Согласно части 16 ст.65 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно оотсутствующим.

С уважением, Андрей Козырев