Устроился на работу две недели назад, нахожусь на испытательном сроке и через неделю в учебный отпуск ухожу

здравствуйте! устроился на работу две недели назад, нахожусь на испытательном сроке и через неделю в учебный отпуск ухожу. но после учебного отпуска планирую увольняться. не останется ли за мной долг и не должен ли я буду возвращать деньги за предоставленный учебный отпуск?

, Павел, снт. Глебычево
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Как указано в части третьей статьи 70 Трудового кодекса РФ:

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

То есть на Вас распространяются и гарантии, установленные в связи с совмещение работы с обучением.

Иначе говоря, учебный отпуск при всех иных необходимых условиях (гос. аккредитация учебного заведения, получение образования соответствующего уровня впервые, предоставление справки-вызова) Вам должен быть предоставлен.

При этом право на увольнение Вы также не лишены. И в случае увольнения возмещение выплаченных работодателем отпускных на время учебного отпуска трудовым законодательством не предусмотрено.