Как лучше оформить такой документ и какой документ вообще?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня с мужем куплена однушка в ипотеку, по 1/2. Сейчас я хочу чтоб он написал расписку, что эта 1/2 по-любому достанется моему старшему сыну, т.к. изначально покупалась она для него на будущее. Сыну 17. Как лучше оформить такой документ и какой документ вообще?

Уточнение от клиента

Забыла уточнить, мой нынешний муж не родной отец сыну, поэтому хочу оформить документ, а на словах была договоренность, что квартира приобретается сыну.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Меркулова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер, Вы можете составить расписку в любой форме, обязательно проставьте дату подписания и саму подпись. Заверять у нотариуса или нет-не так важно, на ваше усмотрение. Но так как речь идет не о маленькой сумме, если считать в деньгах 1/2 часть квартиры, то лучше заверить, дабы обезопасить себя в будущем.

Если у Вас имеются какие либо вопросы, или нужна помощь в составлении расписки, можете  написать в чат.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лучше  всего  оформить  договор  дарения  на  сына

Здравствуйте.

Согласен с Аркадием Шамировичем.

Даже если отец не собирается сейчас дарить квартиру, то можно оформить договор обещания дарения в будущем (это такой документ, согласно которому одна сторона обязуется передать дар второй с отсрочкой).

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.