Примут ли мое заявление на развод?

Добрый день. Проживаю и работаю в регионе, где нет прописки. Супруг также работает здесь и есть временная прописка. Хотим развестись. Примут ли мое заявление на развод? Переживаю что из за отсутствия прописки могут отказать. А в регион где мы прописаны ездить только в отпуск и отдельно. Есть ребенок, поэтому разводится будем через суд

, Раушания, г. Стерлитамак
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раушания,

Исковое заявление должны принять, если вы не допустите ошибок при его составлении. К нему стоит приложить документы о вашем месте жительства, в иске можно указать, почему вы обращаетесь именно в этот суд. Но в случае если заявление будет возвращено по п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ, вы можете направить иск по месту регистрации почтой и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие, большой проблемы в этом нет.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отправляйте сразу по месту регистрации заказным письмом все документы и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Согласно ст.28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика

ГПК РФ Статья 29.
 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.