Консультация по поводу нарушения авторских прав на видеоклип

Здравствуйте ! Я недавно увидел свежий видеоклип исполнительницы Елены Север "золотая карусель" которая является чистейшим плагиатом на культовый клип группы Nine Inch Nails - The Perfect Drug 1997 года. Я даю вам ссылки на эти два клипа 1й https://www.youtube.com/watch?v=dn3j6-yQKWQ и 2й https://www.youtube.com/watch?v=GfN2U7ERi8I Хотелось бы у вас узнать можно ли подать, я не знаю в суд или куда на Елену Север в связи с откровенным плагиатом на оригинал. Заранее благодарю ....

, Андрей, г. Москва
Неля Ерко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Андрей!

За защитой нарушенного авторского права может обратиться правообладатель. А также лицензиат, которому была предоставлена исключительная лицензия на объект авторского права, если нарушение касается имущественных интересов лицензиата. Если произошло нарушение  личных неимущественных прав, то воспользоваться способами защиты может автор. После смерти автора личные неимущественные права могут защищать его наследники, специальное лицо, указанное в завещании, а также иные заинтересованные лица.

Кроме того, защита авторских прав может осуществляться в интересах авторов и правообладателей организациями по управлению правами на коллективной основе. Например, защитой прав авторов музыкальных произведений занимается Российское авторское общество.

Защита авторских прав осуществляется путем подачи искового заявления в суд. Так же нарушитель может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

К сожалению именно Вы нет…

Если истец подал иск в защиту прав и интересов другого лица, не имея на это законного права (оно не предоставлено ему законом), судья должен отказать в принятии заявления к рассмотрению (п. 1 ч. 1 ст.134 ГПК РФ).