Кто наследник и как вступить в наследство

У матери было три сына (двое из которых умерли до 2010 года). У каждого из сыновей есть дети (4 внука). Мать умирает в возраст 82 лет. На момент смерти в живых только один сын. (ну и четверо внуков). Кто теперь наследник? И как вступить в наследство, если прошло 9 лет? Уважительной причины, что не в ступили в наследство, нет.

, Светлана, г. Кострома
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

И сын и четверо внуков — все наследники.  Ст.ю 1142 ГК РФ. Но только сын получит 1/3 доли и внуки от каждого сына получат по 1/3 доли (т.е. каждый по 1/6).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Сын и внуки-дети умерших сыновей имеют право наследовать в соответствии со ст.1142 ГК РФ. Каждый из них для приобретения наследства должен был его принять.

И как вступить в наследство, если прошло 9 лет? Уважительной причины, что не в ступили в наследство, нет.
Светлана

Так уж ли и нет, и точно ли не приняли?

Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вопрос следует решать в зависимости от того, что входит в состав наследства и какие доказательства имеются тому, что совершены поименованные в п.2 ст.1153 ГК РФ действия.

Если нет ни уважительных причин пропуска сроков, ни доказательств фактического принятия, оформить наследство нельзя.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Светлана
Клиент, г. Кострома

спасибо!