Как обязать соседа убрать уклон, насыпанный им на общей дороге между двумя жилыми домами?

Добрый день! Ситуация такова: строящийся поселок из жилых домом (частный сектор), дорога на улицах еще пока из утрамбованного песка. Сосед напротив, привез две машины строительного мусора и сделал подъем своего участка до середины общей дороги, с большим уклоном. Теперь вся вода стекает на наш участком, размывая и дорогу с нашей стороны и придомовую территорию. Договориться с соседом не возможно, снимать с общей дороги уклон он не собирается. Что делать в это случае?

, Елена, г. Смоленск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Если сосед добровольно отказывается устранить допущенное нарушение ваших прав, то возникший спор решается в судебном порядке.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы обращаетесь в районный суд с исковым заявление об устранении нарушения ваших прав соседом: обязать его ликвидировать строительный мусор на своем участке, наличие которого приводит к тому, что ваша придомовая территория затапливается во время дождя.

Но при этом вы как истец должны будете доказать все обстоятельства на которые вы ссылаетесь.

Ч. 1 ст. 56 ГПК РФ

 Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы можете заявить ходатайство о проведении выездного судебного заседания, ходатайство о назначении экспертизы, которая установит факт и причину поступления воды на вашу придомовую территорию.

Все понесенные по делу судебные издержки в случае выигрыша вы вправе взыскать с ответчика. До подачи иска в суд вы вправе ( но это  не обязательно) направить соседу письменную претензию. Она будет также являться косвенным доказательством в последующем по гражданскому делу в суде, в случае, если сосед не отреагирует на претензию.

Также можете сделать фото и видео съемку в качестве доказательства, и представить в суде.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Рекомендую написать письменную претензию в адрес соседа и послать заказным письмом с описью, если реакции не будет, то только остается обращение в суд.

На основании ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Так же ваши отношения отражает еще одна статья ГК РФ, а именно ст. 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это подтверждается так же Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.