Но вопрос, как его доставить в суд, кто имеет право это сделать?

Добрый день! Предстоит подготовить и подать коллективный административный иск, от имени 150 человек. Иск подпишут все 150. Но вопрос, как его доставить в суд, кто имеет право это сделать? Понимаю, что будет один, например, человек наделён правами и полномочиями. А требования к этому лицу какие то есть, например, нужно дом ему иметь юридическое образование.

, Нина, г. Истра
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Нина!

Собственно в Вашем случае очевидным представляется два варианта развития событий.

Как установлено положениями части 3 статьи 42 КАС РФ

 В коллективном административном исковом заявлении должно быть указано лицо или несколько лиц, которым поручено ведение соответствующего административного дела в интересах группы лиц. При этом такие лицо или лица действуют без доверенности, пользуются правами и несут процессуальные обязанности административных истцов.

То есть если в иске такой гражданин будет прописан, то он пользуется процессуальными правами истца, а истцу не нужно иметь высшего юридического образования.

Второй вариант — это представитель с доверенностью. И согласно положений ч.1 ст. 55 КАС РФ — представитель обязан иметь высшее юридическое образование.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Нина
Клиент, г. Истра
Отлично, Вы развеяли мои сомнения. Мои знакомые юристы запутали меня совсем, и я засомневалась в верности моих размышлений. Поздравляю Вас с Днем Победы! Мирного неба на головой!