8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с организацией, если нет возможности оказать услугу?

Я ИП 6%, работали с товарищем вместе. Деньги поступали на мой р/с. Я уехал, он остался и продолжил работать. Оплаты также приходили мне, я перенаправлял ему. В один момент оплата пришла, я перевел и товарищ решил, что он не товарищ и скрылся. Услуга не оказана, денег нет, договора с организацией нет, счет ей выставлял он в электронном виде - я его в глаза не видел, не то что роспись или мокрую печать ставил.

Что делать с товарищем? Что делать с организацией, если нет возможности оказать услугу? Кто виноват и что грозит мне?

, Валерий, г. Москва
Роман Шикарев
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Валерий, отвечать будете перед клиентом Вы, поскольку денежные средства поступили к Вам. Тут неосновательное обогащение, поскольку деньги оплачены — услуга не оказана. Вам нужно обратиться к Заказчику и согласовать условия возврата средств и расторжения договора, поскольку Вы его не сможете исполнить. Тут можно и без суда, но может возникнуть и судебная тяжба. Вам же нужно писать заявление в полицию по факту мошенничества в отношении Вас с применением Ваших печатей или подписей, если все правильно написали.

Будет нужна помощь — обращайтесь к юристу, чтобы правильно и своевременно произвести все действия и максимально быстро решить эту ситуацию с минимальными потерями.

С уважением, Роман

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва
Так нет договора, нечего расторгать. Данный товарищ просто выставил счет с моей подписью — отправил простой pdf по почте, видимо скопированной из другого счета, в электронном виде. Организация оплатила.
Т.е. по сути, прямых обязательств нет, я не участвовал в процессе, ничего не обещал и не подписывал. Но, насколько я понимаю, это с меня ответственности не снимает?
Второй момент, не понятно, по поводу чего писать заявление в полицию, ведь получается я просто сам, по доброй воле передал средства другому человеку… Или есть какая-то возможность доказать здесь свою невиновность и повлиять на возврат средств виновником?

Валерий, относительно первого вопроса: действительно чистое неосновательное обогащение и нужно решать вопрос с оплатившим лицом, чтобы до суда не доводить. Относительно товарища — ввел в заблуждение относительно совместной деятельности, обещал выполнять работы, использовал данные ИП и подпись в целях хищения средств. Кто будет пострадавшим — Вы или плательщик — это уже определит полиция.

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

А товарищу как деньги передавали, если также на счет без оснований, то можете с него взыскать неосновательное обогащение.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва
Вывод на личный счет, в другом банке — карта физика и с нее уже перевод на карту товарища.

С вас взыщет организация, а вы с товарища.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
, вопрос №4099210, Татьяна, г. Дмитров
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2020