Могу ли я выписать ребёнка из собственной квартиры?

Здравствуйте. Могу ли я выписать ребёнка из собственной квартиры? Ребёнку 9 лет. Живёт с матерью отдельно.

, Александр, г. Владимир
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, конечно же можете, только по решению суда. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Право ребенка на совместное проживание с родителями установлено в ст. 54 СК РФ (п. 2). Конкретизируя данное право, п. 2 ст. 20 ГК РФ говорит, что местом жительства детей до 14 лет и граждан под опекой признается место жительства родителей или законных представителей, в том числе опекунов и усыновителей. СК РФ в п. 3 ст. 65 утверждает, что если родители ребенка проживают раздельно, место жительства ребенка родители устанавливают по своему взаимному соглашению