Хотелось бы его оформить официально для начала в аренду

Около 15 лет назад купили домик без документов у таких же пользователей. Собственники вероятно умерли, были преклонного возраста. Хотелось бы его оформить официально для начала в аренду. Входит я в черте города. Имеет адрес.

, Татьяна, г. Саратов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Около 15 лет назад купили домик без документов у таких же пользователей. Собственники вероятно умерли, были преклонного возраста. Хотелось бы его оформить официально для начала в аренду. Входит я в черте города. Имеет адрес.

Татьяна

В аренду возможно оформить только у собственника. Если дом не имеет собственника, то арендовать его не у кого. Дом, как я понял, не в СНТ? Под ИЖС? Согласно ст. 608 ГК РФ:

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

То же самое и по найму согласно ст. 671 ГК РФ:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Нужно выяснить есть ли домика собственник или был когда-либо. Либо у земельного участка. Возможно сделать запрос в Росреестр, узнав адрес нахождения дома, а также запрос в БТИ. В будущем, по истечении 18 лет пользования, можно попробовать в порядке ст. 234 ГК РФ признать право за Вами в порядке приобретательной давности.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна.

В описанной Вами ситуации возможен вариант приобретения права собственности по давности владения:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. (ст. 234 ГК РФ).

Доброго дня! К 15 годам по 234 нужно присоединить 3 года — срок исковой давности, итого 18, в настоящее время оснований нет для признания права по данной статье, суд откажет в удовлетворении требований.

Около 15 лет назад купили домик без документов у таких же пользователей.

Татьяна

Срок владения исчисляется не только за период владения непосредственно вами как новыми владельцами, но также включает и период владения предыдущим владельцем — об этом говорится в ч. 3 приведенной ст. 234 ГК РФ.                            Данное положение согласуется с судебной практикой: как указано в п. 15  Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца. Сингулярное правопреемство как раз и представляет собой, в том числе, правопреемство при переходе права собственности на вещь.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

Так как объект является недвижимым имуществом, то он обладает рядом особенностей.

право собственности на него подлежит обязательной гос регистрации (ст. 130, 131 ГК РФ).

Сведения о таких собственника должны содержаться в ЕГРН в рамках положений ч.2 ст. 1 федерального закон от 13.07.2015 N 218 «О государственной регистрации недвижимости»

Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Думаю тут несколько иной порядок. Вначале Вам необходимо обратиться с заявлением о находке вещи в местную администрацию (ст. 227 ГК РФ).

В течении 6 месяцев администрация будет осуществлять поиск собственника имущества.

И уже после этого, в рамках положений ч. 2 ст. 225 ГК РФ и ст. 234 Вам необходимо будет предпринимать действия чтобы стать собственником бесхозяйного недвижимого имущества.

Если у Вас остались вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Доброго дня! Тут возможен риск лишиться возможности пользования при том, когда администрация возьмет имущество себе на баланс. Лучше подождать ещё 3 года и обращаться в суд.

Администрация не сможет взять его себе на баланс, так как заявит о находке текущий владелец, и так же по основаниям ч.2 ст. 225 оформить сможет на себя