Как должен поступить суд?

Смирнова предъявила в суд иск о расторжении брака и о взыскании с супруга алиментов на содержание ребенка. К заявлению приложена копия свидетельства о рождении ребенка - дочери Ольги 12-ти лет. Ответчик о времени и месте судебного разбирательства надлежаще извещен, однако по невыясненным причинам дважды не явился.

Как должен поступить суд?

Вариант 1: Истица не просит в заявлении взыскать с ответчика средства на содержание ребенка.

Вариант 2: Ответчик в суд явился и предъявил встречное исковое заявление о разделе общей совместной собственности и об изменении места проживания ребенка. Он утверждает, что мать ведет аморальный образ жизни и ребенка необходимо передать ему.

, Валентин, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Валентин, здравствуйте!

Ст. 23 ГПК РФ

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Дело подлежит передаче по подсудности в районный суд.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.