8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право магазин не продать товар под предлогом отсутствия маски?

Здравствуйте. Имеет ли право магазин не продавать товар по постановлению Правительства Калужской области от 28.04.2020 № 355? Находился без маски, хотел купить товары первой необходимости, аптеки в это время (21:00) уже были закрыты.

, Михаил, г. Боровск
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет не может, так как нарушение самоизоляции и отсутствие маски, это ваша ответственность, а продавцы не уполномочены отслеживать соблюдение гражданами Постановлений. К тому же организации реализующие товары и услуги не вправе отказывать в предоставлении этих услуг.

Согласно ст. 426 ГК РФ

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2
0
2
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Боровск

Благодарю за ответ.

Михаил, добрый день!

Если Вам хочется справедливости, Вас оскорбили, или Вы просто хотите чтобы в нашей стране был порядок, а не продавали маски себестоимостью 2 рубля по 50 рублей — и пугая пенсионеров, которые за место хлеба покупают эти маски, чтобы купить жизненно необходимые лекарства или хлеб, а такие ублюдки как охранники или персонал потворствуют ситуации, обогащая своих владельцев — несложный алгоритм жалоб следующий:

А) Роспотребнадзор. Текст простой — описать место, время, магазин, и ситуацию — не пустили без маски, ограничили проход, не оказали услугу, требовали купить у них маску — прошу проверить действия указанного магазина и его сотрудника на предмет нарушения 14.4. КоАП РФ и прочих законов.

Отправляем онлайн с сайта Роспотребнадзора — https://petition.rospotrebnadz...



Б) Прокуратура Аналогичный текст — с сайта Прокуратуры РФ или Вашего региона, а лучше и там и там.

Прокуратура состоит их 2 частей, которые нам интересны

Первая — Генеральная прокуратура

По ссылке https://ipriem.genproc.gov.ru/...



В самом низу нажимаете «согласен» и отправляете обращение

Вторая — Ваша местная прокуратура — по той же ссылке чуть выше выбирайте свой населенный пункт, и вам покажет сайт местной.

В) МВД. Поскольку по статье действительно уголовная ответственность, а если не дай бог Вас хватали, угрожали, или оказывали моральное или физическое воздействие — тут прийдут и другие статьи УКРФ, поэтому оставляем обращение на сайте МВД своего региона.

На сайте https://мвд.рф/request_main



Выбирайте самый первый пункт, а дальше обращение распределят в нужный отдел.

Г) Администрация. Вы так-же можете пожаловаться в приемную администрации Вашего населенного пункта, сайт сможете найти в интернете. С аналогичным обращением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Семейное право
Имею ли права ещё на 2 попытки, он же должны были обнулиться?
Не сдала экзамен по вождению с третьего раза,но две попытки были до выступления в закон с 1 апреля. Имею ли права ещё на 2 попытки,он же должны были обнулиться?
, вопрос №4098054, Александра, г. Красноярск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 22.06.2020