Справка и заявление

Добрый день. Подскажите пожалуйста какие документы, справки и заявления подаются в подразделение по вопросам миграции УМВД России по Тверской области по месту регистрации о приобретении гражданства на основании части 1 статьи41.3 Федерального закона? Я фактически проживаю в Московской области. Могу я на месте заполнить все бланки и отвезти в Тверь? Если да, где можно взять бланки? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
Можно ли отправить заявление почтой России или?
, oksanabojko, д. Осеево
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Оксана!

Заявление о приобретении гражданства РФ подается гражданином по месту жительства.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

I. Порядок оформления и подачи заявлений и иных документов, необходимых для приобретения
или прекращения гражданства Российской Федерации
1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;

приобретении гражданства на основании части 1 статьи41.3 Федерального закона? Я фактически проживаю в Московской области. Могу я на месте заполнить все бланки и отвезти в Тверь? Если да, где можно взять бланки?

oksanabojko

Можете. О каких бланках идет речь?

Вот допустим образцы заявлений на гражданство.

https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

Почему вы подаете по части 1 ст. 41.3 ФЗ-62???

На данном сайте у вас есть возможность обратиться за помощью в составлении документа, для развернутой консультации к конкретному юристу.
Кроме того, для консультации, для обсуждения вопроса по подготовке документа, вы также можете обратиться в чат ко мне, нажав кнопку «общаться в чате».
В чате нужная Вам информация по договоренности предоставляется на платной основе.
Также возможна консультация по телефону, для этого вам нужно отправить запрос на телефонную консультацию.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!

oksanabojko
Клиент, д. Осеево
Доброе утро. дело в том, что я лицо без гражданства, у меня паспорт был ещё СССР, он давно утерян, на территории РФ проживаю и прописана двадцать пять лет. Прописана в Тверской области, а проживаю Московской. Могу ли я распечатать бланк заявления и западнить его

Конечно можете.

Вы уже консультировались по этому поводу в миграции.

Дело в том, что подача заявления для лиц без гражданства (ЛБГ) по статьям 41.1-41.9 ФЗ-62 имеет некоторые особенности по требованию документов.

Для статьи 41.3 такие документы, список полный из Указа №1325:

Вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии со статьей 41.3 Федерального закона (приложение N 1) представляются:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
    свидетельство о рождении заявителя;
  • свидетельства о рождении несовершеннолетних детей заявителя, а также (при наличии) паспорта детей (в случае приема их в гражданство Российской Федерации одновременно с заявителем);
  • согласие каждого ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на прием его в гражданство Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения;
  • свидетельство о рождении недееспособного лица, его паспорт (при наличии), акт органов опеки и попечительства о назначении заявителя опекуном или попечителем недееспособного лица, решение суда о признании лица недееспособным (в случае приема его в гражданство Российской Федерации одновременно с заявителем);
  • один из перечисленных в абзаце третьем пункта 10 настоящего Положения документов или иной документ, которые подтверждают прибытие заявителя в Российскую Федерацию до 1 ноября 2002 г. для проживания и его нахождение на территории Российской Федерации до дня обращения с заявлением. При отсутствии этих документов в заявлении указываются сведения, предусмотренные абзацем третьим пункта 10 настоящего Положения;
  • один из перечисленных в абзаце пятом подпункта «б» пункта 14 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом;
  • один из перечисленных в абзаце пятом пункта 10 настоящего Положения документов, подтверждающих обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, а также квитанция о заказном почтовом отправлении (при направлении обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение), за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

Кроме этого возможно потребуется установление личности.