8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Куда можно обратиться с этим вопросом?

Здравствуйте. Соседи в частном секторе считают всю придомовую территорию своей. Они запрещают ставить мне машину около моего палисадника, устраивают скандалы. Что с ними делать? Куда можно обратиться с этим вопросом?

  • IMG_20200509_091252_190
    .jpg
  • IMG_20200409_103347
    .jpg
  • IMG_20200409_103333
    .jpg
  • IMG_20200409_103349
    .jpg
, Анастасия, г. Ижевск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Соседи в частном секторе считают всю придомовую территорию своей. Они запрещают ставить мне машину около моего палисадника, устраивают скандалы. Что с ними делать? Куда можно обратиться с этим вопросом?

Анастасия

Если это не часть отмежеванного участка соседей, то это с большей вероятностью дороги общего пользования, находящиеся в муниципальной собственности. В чем заключается запрещение? Вариант есть — отказать соседям, если они считают, что их право нарушено, пусть обращаются в суд. Для начала попросите у них документы, подтверждающие право пользования данной частью участка, если их нет, выполнять их просьбы Вы не обязаны. Если будет причинен ущерб Вашему имуществу, то Вы вправе взыскать понесенные убытки в соответствии со ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ижевск
Ставить машину на этот участок, завозить строй материалы и тд

Документы, как я понимаю, они не показывают?

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Анастасия!

Если земельный участок является территорией общего пользование, то рекомендую просто указать на то что соседи имеют на него не больше прав чем Вы.

Граждане могут свободно пользоваться земельными участками общего пользования, которые находятся в публичной собственности, и находиться на них без каких-либо разрешений, если они открыты для общего доступа (ч. 1 ст. 262 ГК РФ).

К территориям общего пользования относятся площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов, пляжи и другие объекты. Такими территориями может пользоваться неограниченный круг лиц (п. 12 ст. 1 ГрК РФ).

Обращаться куда-либо я не вижу смысла. Только если в полицию на соседей, в случае если они будут Вам как-либо препятствовать.

Удачи!

0
0
0
0

Установить первичную принадлежность земель можно с помощью публичной кадастровой карты, с последующим заказом выписки из ФГИС ЕГРН, для полного понимаю принадлежности объекта, наличии ограничений, обременений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Семейное право
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться.
, вопрос №4096462, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
Здравствуйте. У нас такая ситуация,в школе есть два ребенка которые не дают спокойно обучаться всей школе. Учителя от них уже исстродались,что с ними делать не знают,ПДН бездействует. Мать этих детей алкашка,за детьми путём не присматривает. Дома у этой матери кошмар что творится. В то время как нормальные семьи ПДН проверяет постоянно,а на эту семью ноль внимания. Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
, вопрос №4096214, Алёна, г. Москва
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 09.05.2020