Соседям мешает дым, т.к у них маленький ребёнок гуляет на балконе

Курение на балконе.

Здравствуйте. Живём в многоквартирном доме. С соседями 1 длинный балкон,который не огорожен, но разделён 2 шкафа из каждой квартиры. Родители выходят периодически покурить. Соседям мешает дым, т.к у них маленький ребёнок гуляет на балконе. Мирно решить этот вопрос не получается. Скажите как урегулировать эту ситуацию законно.

, Екатерина, г. Барнаул
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! С юридической точки зрения допускается нарушение прав других граждан на благоприятную окружающую среду.

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 12 Закона N 15-ФЗ, для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Поскольку балкон является общим для нескольких квартир, то он может быть иметь признаки места общего пользования для нескольких семей.

Как установлено ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.
В соответствии с частью 1 статьи 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Таким образом, в силу положений ст. 12 ГК РФ, соседи вправе просить о прекращении действий, которые носят неправомерный характер.

Есть еще и морально-этическая сторона такого вопроса. И за нее отвечает каждым сам. Поэтому мирно решить возможно только путем договоренностей либо путем прекращения курения.

Екатерина
Клиент, г. Барнаул
А елси мы застеклим наш балкон, то будут ли нарушения с нашей стороны?