Да ещё и высчитывают такие суммы?

Добрый день, меня зовут Ирина. У меня такая ситуация. Я работаю в больнице, з/п у меня маленькая, 11 800 руб основной оклад, а остальное идёт как доплата, в общей сумме в итоге в месяц з/п составляет около 20.000руб. Я живу с двумя детьми, оба учатся. На работу от приставов - исполнителей пришло два постановления по одному и тому же производственному делу. По одному они высчитали с меня 9500руб, а по второму 3185руб. Причём мне копии уведомлений ни каких не присылали, в суд меня не вызывали. Вот скажите пожалуйста, разве по одну исполнительной делу можно высчитывать 2 раза разные суммы? Должен быть установлен какая то минимальная сумма, если они делали запрос о з/п? И что теперь мне делать? Я просто осталась без средств существования? Я не зарабатываю миллионы, у меня мужа нет, я одна тяну двоих детей на свою несчастную з/п 20 000 р, высчитали 13 000руб, а остальные 6500 руб, вот вам на выживание. Это полный беспредел, что творится. Вот и скажите как на таких копейка выжить? Да ещё и высчитывают такие суммы?

, ирина, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ирина, здравствуйте! По одному и тому же исполнительному производству имеют право взыскивать только до 50% от дохода (часть 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». Скорее всего, в ССП возникла неразбериха с вашим исполнительным производством. Надо туда пойти разбираться (вы, кстати, имеете право ознакомиться в материалами своего производства), делать с него копии, заявлять ходатайства.

А если вы письменным заявлением попросите уменьшить это размер взысканий в связи с тяжёлым материальным положением (приложив соответствующие документы), то старший судебный пристав при желании может и этот вопрос (размер вычетов) решить. А если нет, то на отказ нужно будет сразу же (в течение 10 дней после получения отказа) подать иск в суд об уменьшении размеры вычетов.  Тяжёлое материальное положение нужно доказывать (например, приложить справку о среднем заработке, о ежемесячных суммах по уплате за услуги ЖКХ, оплату детских секций или за лекарста и т.д., чтобы после вычетов обязательных платежей было видно, сколько остаётся денег на проживание семьи.

И активизируйтесь по алиментам с отца детей! ))