8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение звания Ветеран труда

является ли ,, ПОЧЁТНАЯ ГРАМОТА" Министерства промышленности и торговли РФ, основанием для получения звания Ветеран труда?

, Ирина Максименко, г. Иркутск
Кирилл Наумов
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Решение Вашего вопроса содержится в Федеральном законе «О ветеранах». Согласно ст. 7:

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либонагражденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)
2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В настоящее время Почетная грамота Минпромторга не является основанием присвоение звания Ветеран Труда, но если по состоянию на 30.06.2016 у Вас имелись основания для присвоения, то Вы можете его получить на основании ст. 8 ФЗ «О ветеранах»:

3. Установить, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если грамота вручена до 30.06.2016, то шансы есть. При этом если грамота вручена за многолетний труд, шансы увеличиваются.

После 30.06.2016 право на звание дает только медаль «Трудовая доблесть» (см.Приказ Минпромторга России от 28.10.2016 N 3838 «О ведомственном знаке отличия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, дающем право на присвоение звания „Ветеран труда“

1. Медаль „Трудовая доблесть“ (далее — медаль) является ведомственным знаком отличия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (далее — Минпромторг России), дающим право на присвоение звания „Ветеран труда“.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Медали и ордена в мвд
у моего мужа есть медали ордена в период службы в МВД он на пенсии 6 лет как забрать эти медали и справку ветеран труда для оформления дотации от государства
, вопрос №4099827, Вероника Косюга, г. Туапсе
Трудовое право
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
, вопрос №4099695, Динара, г. Москва
700 ₽
Военное право
Прохожу службу в звании "старший матрос", неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант", хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР
Прохожу службу в звании "старший матрос" , неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант" , хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР. Имею высшее образование , в 2020 году окончил заочно Донбасский Государственный Технический Университет. При подаче документов утверждают что образование не подходит для службы и работы в государственных структурах Российской Федерации. Что делать теперь с этим? Дипломы как бы признали, а толку от них нет, потому что "как бы"
, вопрос №4099644, Алексей, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Военное право
Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
Здравствуйте подскажите пожалуйста служил в армии в республике Ингушетия и 08.08.08 г. Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
, вопрос №4099218, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2020