Какие вообще документы должна оформлять самозанятая швея при приеме заказов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если швея решила оформить самозанятость и через соц. сети принимать заказы на индивидуальный пошив одежды, в том числе и детской, в этом случае надо ли оформление сертификатов или деклараций соответствия на одежду в том числе и детскую (на основании какого закона надо или не надо это делать), и если не делать сертификаты, то какие риски? Какие вообще документы должна оформлять самозанятая швея при приеме заказов?

Уточнение от клиента

Так же еще будет шиться постельное белье и покрывала!

, nif, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток!

Как установлено положениями пункта 4  «ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности»  Технический регламент не распространяется на продукцию, изготовленную по индивидуальным заказам населения.

Сами материалы из которых изготовлена данная продукция должны быть сертифицированы (пункт 3 того же Регламента).

Оформляйте договоры подряда для проведения таких работ.

Так как Вы работаете через соц сети, то согласно положений ч.2 ст. 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами

То  есть если есть четкие условия по цене, сроку и предмету, то обмен такими сообщениями приравнивается к договору.

Главным, в сущности, условием — не забывайте выдавать чек при приеме денежных средств в качестве самозанятого.

Как установлено положениями части 3 статьи 14 федерального закона от 27.11.2018 N 422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

 Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа.

Выдается он как на бумажно так и в электронном виде (ч.4 ст. 14).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!