8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие вообще документы должна оформлять самозанятая швея при приеме заказов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если швея решила оформить самозанятость и через соц. сети принимать заказы на индивидуальный пошив одежды, в том числе и детской, в этом случае надо ли оформление сертификатов или деклараций соответствия на одежду в том числе и детскую (на основании какого закона надо или не надо это делать), и если не делать сертификаты, то какие риски? Какие вообще документы должна оформлять самозанятая швея при приеме заказов?

Уточнение от клиента

Так же еще будет шиться постельное белье и покрывала!

, nif, г. Москва
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Доброго времени суток!

Как установлено положениями пункта 4  «ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности»  Технический регламент не распространяется на продукцию, изготовленную по индивидуальным заказам населения.

Сами материалы из которых изготовлена данная продукция должны быть сертифицированы (пункт 3 того же Регламента).

Оформляйте договоры подряда для проведения таких работ.

Так как Вы работаете через соц сети, то согласно положений ч.2 ст. 434 ГК РФ 

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами

То  есть если есть четкие условия по цене, сроку и предмету, то обмен такими сообщениями приравнивается к договору.

Главным, в сущности, условием — не забывайте выдавать чек при приеме денежных средств в качестве самозанятого.

Как установлено положениями части 3 статьи 14 федерального закона от 27.11.2018 N 422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ 

 Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа.

Выдается он как на бумажно так и в электронном виде (ч.4 ст. 14).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
586 ₽
Гражданское право
И кто в данной ситуации вообще прав?
Вознила спорная ситуация с клиентом. Сделал заказ сеток через авито, я сперва прежварительно уведомил о сроках готовновсти. По факту оплаты озвучил заказчикуточную дату. Но видимо ни он меня ни я его не понял и возникла спорная ситуация. Переписку ситуации приложил и прошу ознакомится. Больше всего удивило, что человек зная сроки, начал отказываться от заказа почти по факуту его готовности. Еще и отзыв написал негативный... Уже ни на какую слелку идти с человеком не хочется Каким образом разрешить данную ситуацию и какой порядок действий стоит соблюсти при разрешении спора? Для меня эта ситуация сравнима с потребительским терроризмом. И кто в данной ситуации вообще прав?
, вопрос №4093049, Олег Смирнов, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2020