Понадобится ли мужу разрешение от меня на вывоз ребенка за границу, и можно ли оформить такое разрешение в другой стране и отправить по почте мужу?

Здравствуйте. Я уезжаю за границу. Через пол года, муж с сыном приедут ко мне. Понадобится ли мужу разрешение от меня на вывоз ребенка за границу, и можно ли оформить такое разрешение в другой стране и отправить по почте мужу?

, Светлана, г. Нижнекамск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьями 20-21 ФЗ «О порядке выезда и въезда в РФ» Вам такое разрешение (или Вашему мужу) не требуется, при этом

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

То есть если один родитель ПРОТИВ, то такой вопрос решается в судебном порядке.

Удачи.