Могу ли я применить оружие с травматической пулей если мою машину пытаются взломать, угнать или повредить

, Анатолий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я применить оружие с травматической пулей если мою машину пытаются взломать, угнать или повредить

Анатолий

Анатолий,

лучше не надо. Постарайтесь обойтись без применения оружия.

Вопрос крайне злободневный. У меня недавно рассматривалось дело об административном правонарушении: стрельба из оружия в неустановленных местах. Гражданин произвёл предупредительный выстрел в воздух в связи с тем, что сосед направлялся к нему с металлическим прутом в руках. Так вот полиция усмотрела административное правонарушение. Правда, судья дело прекратил :))

Что же касается угонщиков автомашины, то тут два варианта:

1)  угонщики, поняв, что обнаружены, пытаются скрыться. Задержать их Вы вправе на основании нижеследующего законоположения:

УК РФ Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается ихявное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Вот и думайте сами… Б-г знает, какой вред Вы причините угонщикам. Лучше просто вызовите полицию. В противном случае не исключено, что моим клиентом станете Вы, а не угонщики. А квалифицированная адвокатская защита стоит немалых денег.

2) угонщики, вместо того, чтобы скрыться, напали на Вас и Вашей жизни/здоровью грозит опасность.

В этом случае вступает в действие ст.37 УК РФ:

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

К сожалению, этот очень хороший и правильный закон с большим «скрипом» применяется органами расследования и судами. Мне не раз приходилось доказывать правомерность применения оружия моими клиентами. Имеются в моей практике и оправдательные приговоры, но добиться их очень нелегко.

Поэтому. как адвокат, и вдобавок владелец пяти единиц огнестрельного оружия, категорически не советую его применять: последующие неприятности обойдутся недёшево. Только в крайнем случае, при реальной и непосредственной угрозе жизни, применяйте. И после того сразу же. одновременно с полицией, вызывайте на место Вашего адвоката, чей номер должен всегда быть в памяти Вашего телефона.