После пришел отказ в пособии.объяснили что нельзя было подавать документы в день увольнения.Так ли на самом деле?

Уволен 30 марта ,в этот же день подал документы в центр занятости ,сегодня 8.05.2020 попросили прислать ксерокопия документов свидет.детей и трудовой. После пришел отказ в пособии.объяснили что нельзя было подавать документы в день увольнения.Так ли на самом деле?Если нет как поступить?

Уточнение от клиента

Уволен по истечению срока трудового договора, пунк 2 части 1 статьи 77 трудового кодекса рф
Перед тем как появился статус отказ, вечером, то днем было что пособие назначили.

, soccas vip, г. Пенза
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 3 Закона о занятости населения. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

В день увольнения обращаться нельзя, т.к. только со дня, следующего за днем увольнения Вы считаетесь безработным.

Таким образом, Вы имеете право на повторное обращение для постановки на учет Вас в качестве безработного, но только через месяц.
С уважением, Юлия.

soccas vip
Клиент, г. Пенза

Да только через месяц

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

По общему правилу, днем увольнения является последний день работы:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

(ст. 84.1 ТК РФ).

То есть на день увольнения Ваши трудовые отношения еще продолжались, Вы являлись работающим по трудовому договору, поэтому на этот момент не могли быть признаны безработным.

Вам нужно вновь обращаться в службу занятости с заявлением о признании безработным.

soccas vip
Клиент, г. Пенза

да но это разрешается только через месяц

Да, это так:

4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

(ст. 3 Закона о занятости), через месяц после отказа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте soccas.

объяснили что нельзя было подавать документы в день увольнения.Так ли на самом деле? Если нет как поступить?

Нет это не так.

То что Вы в последний день работы и он же день увольнения еще являлись работающим,

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

не означает ограничения Вашего права на обращение в службу занятости подачу заявления и документов.

В соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными следует что:

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы)

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. заявление и необходимые документы если они у Вас уже имелись на руках, Вы могли подать и в день увольнения он же последний день работы, это в общем то еще и право на обращение гарантированное федеральным законом и которое ограничено быть не может в силу Федерального закона  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению согласно которому следует что:

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

и за нарушение которого предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан — http://www.consultant.ru/docum...

Тем более согласно самому закону о занятости  решение принимается в течении максимум 11 дней после их подачи, т.е. со следующего дня Вы уже являлись неработающим, срок 11 дней со дня подачи заявления и документов по закону еще не истек, согласно чему служба занятости не имела п

Порядок обращения и назначения пособия по безработице также регулируется согласно следующим нормативным правовым актам:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 26.03.2019) «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан») следует что:

При регистрации государственные учреждения службы занятости населения осуществляют постановку на регистрационный учет граждан в целях поиска подходящей работы (далее — регистрационный учет)

3. Регистрации подлежат граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460  «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными» следует что:

12. Пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 22 февраля 2019 года N 116н "Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам" следует что:

6. Пособие по безработице назначается гражданам с первого дня признания их безработными

http://docs.cntd.ru/document/5...

Из чего следует, что служба занятости в порядке предусмотренном ФЗ о рассмотрении обращений граждан приняла заявление на рассмотрение отказать она никакого права не имела при этом не важно то что Вы обратились в день увольнения он же последний день работы таких запретов законодательство не содержит выше я привел все необходимые положения закона, срок который установлен законом 11 дней не истек, и в течении этого срока, Вы уже являлись согласно закону неработающим начиная со следующего дня, служба занятости обязан была  принять соответствующее решение о постановке Вас на учет в качестве безработной с выплатой пособия по безработице.

Если у Вас имеется на руках официальный отказ службы занятости, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей проверки правомерности такого отказа.