Отсрочка или уменьшение аренды - что лучше?

Добрый день!

Деятельность арендатора была приостановлена с 01 апреля.

В настоящее время согласовываются варианты отсрочки оплаты или уменьшения арендной платы.

Что выгоднее арендодателю?

1 вариант: уменьшение арендной платы до 70% за май, июнь, июль;

2 вариант: отсрочка по уплате арендной платы в полном объёме за май, июнь, июль и её выплата поэтапно в размере 50% задолженности, начиная с 01 января 2021 года.

Пишу от имени арендодателя, до 01 января 2021 года острой нужды в поступлениях аренды нет.

С уважением, Вадим Файнберг

, Вадим Файнберг, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте!
Чтобы определить, какой способ взаимодействия с арендатором наиболее выгоден Вам, нужно знать цифры.
Если говорить о юридической безопасности дополнительного соглашения, то Вам необходимо письменно прописать все новые условия и приложить к основному Договору, который заключен между вами.

Первый вариант более безопасен, так как неизвестно в каком финансовом состоянии будет находиться ваш контрагент с января 2021 года.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Вазген, спасибо за ответ! Позвольте задать Вам ещё вопрос.

Арендодателем и Арендатором был заключён договор аренды нежилого помещения на срок с 01 мая 2019 года до 30 марта 2020 года с установлением арендной платы в размере 220 000 руб.
26.03.2020 Арендатор по электронной почте прислал письмо следующего содержания.
11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала распространение короновирусной инфекции пандемией. В соответствии с Указом от 14 марта 2020 года № 20-УМ установлено, что распространение новой вирусной инфекции является чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством – обстоятельством непреодолимой силы.
На основании изложенного предлагаем зафиксировать на период с 01 апреля 2020 года по 31 июля 2020 года сумму арендных платежей за всё помещение в месяц на уровне 140 000 рублей.

В случае отсутствия ответа или отказа от предложенного варианта продолжения сотрудничества, оставляем за собой право временной приостановки деятельности магазина. В случае возникновения такой ситуации рассчитываем на понимание с Вашей стороны и полагаем, что на основании ст. 401 ГК РФ, ст. 451 ГК РФ, п. 4 ст. 614 ГК РФ, предусмотренные Договором аренды платежи, не подлежат начислению и оплате. Обозначенные выше условия уже сейчас дают основания говорить о наступившем существенном изменении обстоятельств, из которых наша организация исходила при заключении договора аренды, что в рамках ст. 451 ГК РФ является основанием для его изменения или расторжения.

С момента получения письма до настоящего времени на письмо Арендатора я не ответил, между тем срок договора аренды закончился 31 марта 2020 г.

Торговая деятельность Арендатора запрещена по Указам властей с 01 марта 2020 года по настоящее время, но Арендатор хранит в помещении имущество, возможно, использует помещение в качестве пункта самовывоза (такая вывеска висит на входной двери), рекламная вывеска на месте.

Как правильно и законно поступить мне в настоящее время, чтобы сохранить Арендатора?

Вадим, я Вас понял. Напишите мне, пожалуйста, в чате. Вопрос важный и требует детального обсуждения. Не всегда приходят уведомления, если они не из чата.