Является ли время в пути с объекта до места приёма пищи и отдыха рабочим

работаем в томских теплосетях объекты ремонта (теплотрассы) разбросаны по всему городу. Является ли время в пути с объекта до места приёма пищи, отдыха и обратно рабочим? если можно ссылки на статьи ТК

, владимир, г. Томск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Согласно ст. 91 ТК РФ, рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. По общему правилу время в пути от дома до работы и обратно не включается в рабочее время, если иное не предусмотрено локальным нормативным актом организации, коллективным или трудовым договором.

владимир
Клиент, г. Томск

Игорь можно уточнить? Бригада собирается в точке А (хоз бытовом помещении) далее отправляется на объект работы в току Б затраченное время в пути 30 мин. на обед возвращается в точку А, (все объекты в городе и в разных местах) это время рабочее или обеденное

Это зависит прописано ли это в коллективном договоре, если время приёма прописано, например, с 12 до 12.30 то это обеденное время, все остальное рабочее

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Собственно, если речь идет о перерыве на обед, то в общем случае он не входит в рабочее время. На это указывается и в ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Однако учитывая разбросанность объектов не исключаю, что вопрос о времени, которое необходимо для того, чтобы добраться до места приема пищи, может быть решен путем включения подобного пункта в соответствующий раздел коллективного договора, основываясь например вот на этой норме той же статьи:

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Обязательность обеспечения возможности приема пищи как раз и может быть оговорена колдоговором как период, включающийся в рабочее время.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обеденное время не относится к рабочему времени, об этом сказано в статьях 91 и 108 ТК РФ. Так, ст. 91 говорит, что

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Вместе с тем, данный вопрос может быть решён между работником и работодателем и работником добровольно. Если стороны согласны изменить условия ТД, то данную ситуацию можно исправить. ТК РФ исходит из того, что в условия коллективного договора, и трудового договора в частности, нельзя включать условия, ухудшающие положение работника. А про улучшающие ни слова. В частности, ст. 50 ТК РФ указывает, что

 Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.