Возврат 13% ндс по ипотеке

Добрый день. 2 года назад в сбербанке я брал ипотеку 1350000 руб по под ставкой 10%. Могу ли требовать возврат ндс за все это время? И если да, то куда мне обращаться ? Заранее спасибо

, Ильяс, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В данном случае речь ведется об возврате имущественного вычета в размере 13%

Имущественный вычет можно использовать, только если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы физических лиц. по ставке 13%. Возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы.Если собственник квартиры не работает или платит налоги как ИП на упрощенной системе налогообложения, вернуть налог с помощью имущественного вычета нельзя, потому что он не уплачивается в бюджет.
Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей.

Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей.п. 3, 11 ст. 220 НКП.

Пример расчета суммы НДФЛ к возврату. Если квартира стоит 1,5 млн рублей, то вычет по расходам на ее покупку составит 1,5 млн рублей — можно вернуть 13%, то есть 195 тысяч рублей уплаченного НДФЛ. При стоимости квартиры в 2 млн рублей можно вернуть 260 тысяч рублей налога. Уплаченные проценты по ипотеке учитываются отдельно. НДФЛ вернут с той суммы, которая уже перечислена банку.

С уважением, Снежана.

Ильяс
Клиент, г. Москва
А куда мжно обращаться по этому поводу? Можно ли все это решить удаленно?