И если они лежат нас, но по закону они не имеют право, куда нужно будет обратиться?

Работаю на судостроительном заводе, крановщиком. В дороговоре прописано мой график работы. Пяти дневка с 7:30 до 16:30. Субботу, воскресенье выходной. И праздничные дни тоже выходные. Но нас заставляют работать до 18:30 ,и выходить в субботу. По мими этого ещё заставляют в праздники выходить. А сейчас вообще сказали, если 11.05.2020 года мы не выйдем нас лешают персональной премии. Имеют ли Директор завода лешить нас премии за красный день в календаре праздничный? И если они лежат нас, но по закону они не имеют право, куда нужно будет обратиться?

, Алена, г. Нижний Новгород
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни и выплата премиальной части заработной платы — это разные виды выплат.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
В соответствии со ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Оплата за работу в праздничные дни осуществляется не менее в двойном размере и в случае привлечения к работе в эти дни работодатель обязан выплатить в соответствии с ТК РФ. Выплата премии зависит от руководства и регулируется положением об оплате труда, которое действует в организации. В данном положении должен быть указан порядок выплаты премии и основания её лишения.

Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Добрый день, Алена!

Согласно статье 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Также согласно статьям 99,113 ТК РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Таким образом, если ваш работодатель заставляет вас работать сверх предусмотренного трудовым договором времени, это сверхурочные работы, для которых требуется письменное согласие работника, при этом такие работы должны дополнительно оплачиваться.

Премия работника является переменной частью его заработной платы и выплачивается, в соответствии с внутренними локальными актами, где должны быть прописаны условия для ее  получения.

Если же вы подпадаете под данные условия, то лишить вас премии работодатель может лишь нарушая закон, за что его можно привлечь к административной ответственности.

Если у вас есть другие вопросы, можете задать мне их в личном чате.

С уважением, Мощенко Михаил.