И если они лежат нас, но по закону они не имеют право, куда нужно будет обратиться?

Работаю на судостроительном заводе, крановщиком. В дороговоре прописано мой график работы. Пяти дневка с 7:30 до 16:30. Субботу, воскресенье выходной. И праздничные дни тоже выходные. Но нас заставляют работать до 18:30 ,и выходить в субботу. По мими этого ещё заставляют в праздники выходить. А сейчас вообще сказали, если 11.05.2020 года мы не выйдем нас лешают персональной премии. Имеют ли Директор завода лешить нас премии за красный день в календаре праздничный? И если они лежат нас, но по закону они не имеют право, куда нужно будет обратиться?

, Алена, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш работодатель в лице директора явно нарушает требования трудового законодательства.

Сверхурочная работа, а также работа в выходные и праздничные дни допускаются только с согласия самого работника, и оплачиваются в повышенном размере (ст. 152, 153 Трудового кодекса РФ).

В случае отказа выходить на работу в свой выходной день или в праздничный день работодатель не имеет права применять к работнику какие-либо меры воздействия, включая и лишение премии.

Если это случится, то у Вас возникает право на обращение с жалобой в гос. инспекцию труда и (или) в прокуратуру.

Рекомендую Вам обратиться в чат к выбранному Вами юристу для согласования условий оказания услуги по подготовке жалобы. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.